top of page

PREÇOS

Diferente dos outros cursos de idiomas, no instituto de Língua Coreana, você só paga os meses em que tem aula, ou seja durante os meses de férias você não precisa pagar nada ao curso.
 
Cada semestre é composto por 4 meses de aula. Os pagamentos podem ser feitos diretamente à professora ou por depósito.
Abaixo você pode conferir os valores mensais de cada tipo de curso.

Preço do Material didático

Os alunos do curso regular devem adquirir o material didático do seu semestre. Cada livro pode ser usado por dois semestres. O custo é de 30 reais e o material acompanha:
 
  •    Livro Texto
  •    Livro de exercício
  •    Áudios (disponibilizados via internet)

Preços de Aulas Particulares

O preço médio de uma hora de aula particular varia entre 40 e 50 reais por aluno dependendo do número de horas contratadas. 
O preço pode ser negociado dependendo do local aonde a aula irá acontecer e do número de alunos. 

Sábado, 04 DE Março
Faça já sua matrícula no link abaixo:

 

Turmas intesivas começando:

A próxima turma de Curso intesivo começa dia 6 de Setembro.

© 2016 por Instituto de Coreano em Fortaeza

  • w-facebook
  • Instagram
bottom of page